中国领先的离婚法律服务网
我的位置:主页 > 涉外婚姻 > 涉外收养 > >  正文
 热点栏目:| 离婚律师 | 婚姻法 | 婚姻法全文 | 结婚

外国人在中国收养子女有何规定?



 

 《收养法》

  第二十一条 外国人依照本法可以在中华人民共和国收养子女。

  外国人在中华人民共和国收养子女,应当经其所在国主管机关依照该国法律审查同意。收养人应当提供由其所在国有权机构出具的有关收养人的年龄、婚姻、职业、财产、健康、有无受过刑事处罚等状况的证明材料,该证明材料应当经其所在国外交机关或者外交机关授权的机构认证,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证。该收养人应当与送养人订立书面协议,亲自向省级人民政府民政部门登记。

  收养关系当事人各方或者一方要求办理收养公证的,应当到国务院司法行政部门认定的具有办理涉外公证资格的公证机构办理收养公证。


来源:未知   作者:admin
关闭窗口

相关文章
按地区找律师   

最新离婚咨询   
·[离婚问题] 我怀孕了,夫妻感情不合,
·[离婚问题] 太欺负人了,女方过错提出
·[离婚问题] 离婚的财产分割
·[离婚问题] 男方提出离婚,有第三者,
·[离婚问题] 您好!我想问一下,我老婆
·[离婚问题] 之前约定支付扶养费时间,
·[离婚问题] 这属于夫妻共同财产吗?
·[结婚问题] 医学上认为不应当结婚的疾

最新推荐   






Copyright © 2002-2009 长沙离婚律师网 版权所有